Интеллектуальная собственность Илона Маска послужит России

Тут прочитал преинтереснейшую новость (почти как в Ревизоре: …  сообщить вам пренеприятнейшее известие…)  – в начале даже глазам не поверил.

Пришлось даже по второму кругу глазами пробежаться по news.

В России воспользуются техническими решениями Илона Маска

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что в России планируют использовать некоторые технические решения, разработанные канадско-американским предпринимателем и изобретателем Илоном Маском.

«В целом, я считаю, что к  Маску надо относиться очень серьезно, его надо воспринимать также очень серьезно. Некоторые его технические решения я, например, внимательно анализировал с нашими специалистами и могу сказать, что нам стыдно, но мы кое-что будем использовать», — заявил Рогозин в интервью телеканалу РБК.

Вот так. И плевать мы хотели с Эйфелевой башни на всякую там интеллектуальную собственность.

 

Хотя никакого нарушения нет. Если формально подходить.

 

Г-н Маск ведь не подавал патенты в России на свои решения. Так что – мы воспользуемся. Имеем полное право.

Россия находится в мировой изоляции (санкции там всякие). Значит, выходить на международный рынок мы не будем с той продукцией, где будут применены (скажем так – скоммуниздены) технические решения Илона..

Это он на международном рынке патенты подал. В США и Европе.

И что самое интересное – как я понимаю, что эти решения будут использованы в той российской продукции, что если мы и выйдем на мировой рынок, то никто нас там спрашивать за нарушение прав интеллектуальной собственности не будет.

 

Типа, летят наши ракеты на Запад, есть там технические решения, которые, сгорая от  стыда, были применены славным российским ВПК – ну так кто спросить-то за это нарушение посмеет? (точнее, кто успеет спросить-то?)

 

И Рогозин (сразу чувствуется – стыдно человеку) добавил про Илона Маска:

«Он очень талантливый инженер и блестящий пиарщик. Иногда его блестящий пиар подрывает его авторитет как хорошего инженера, потому что он начинает иногда завираться».

Т.е. наврёт Маск про свои технические решения (лучше сказать, нафантазирует), а российские военные поверят и используют то или иное техническое решение в наших современных ….. А потом как всегда то в океан упадет, то с орбиты сойдёт.

И где же наши кулибины и королёвы? Наверное, трудятся у Маска в лабораториях.

И вот по этому поводу Рогозину почему-то не стыдно.

Что не может здесь создать условия, чтобы наши ученые генерили передовые технические решения в России для России.

А творят в лабораториях Илона Маска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *