Дополнительные 8 дней к празднованию китайского Нового года.

Всё таки Китай решил всерьёз взяться за создание всё больше и больше ячеек общества (семья это ячейка общества. Как нас учили в СССР. Фраза приписывалась Карлу Марксу, хотя и до него её много кто произносил. Да и у создателя марксизма это  фраза звучала несколько иначе – семья это экономическая ячейка общества).

Ладно.

Теперь о семьях в Поднебесной.

Я уже писал в заметке, что одиноким учителям в Китае стали предоставлять “любовные отпуска”. Чтобы у них время было найти избранницу и обзавестись семьёй.

Там полное равенство полов – отпуска предоставляются учителям обоих полов.

А тут прямо таки какая-то дискриминация по половому признаку.

Судите сами …

В Китае незамужним женщинам после 30 лет предоставят дополнительные 8 дней отпуска к неделе, которая полагается всем гражданам на празднование Нового года

Власти надеются, что дополнительный отпуск поможет женщинам найти свою «вторую половинку».

Рост числа незамужних вызывает серьезное беспокойство китайского правительства.

Потому что в недалеком будущем это грозит Китаю старением населения и нехваткой рабочей силы (прав был Маркс – семья это экономика)

Сотни миллионов жителей Китая с удовольствием празднуют новогодние каникулам, которые длятся порядка четырнадцати дней (официально семь дней, но по факту гуляют две недели)

А некоторые сотрудники (точнее сотрудницы) получат дополнительно еще восемь дней отпуска.

 Стигматизация незамужних в Китае

Справка – стигматизация это клеймение, навешивание социальных ярлыков.

В Китае незамужних женщин в возрасте старше 25 лет часто называют уничижительным словом «шэнню», что в переводе с китайского означает «женщины-остатки».

Однако женщин, решающих не выходить замуж и сосредоточиться на карьере, становится все больше.

Но ведь давление со стороны общества, требующего того, чтобы женщина вышла замуж и начала рожать детей, никуда не делось.

Рост числа незамужних женщин вызывает беспокойство китайского правительства: дело в том, что в недалеком будущем Китай может столкнуться с проблемой стареющего населения и нехватки рабочей силы.

Интересно, но есть мнение, что стигматизация незамужних женщин — это в том числе и результат пропагандистской кампании китайского правительства.

«Это все связано с попытками правительства подтолкнуть женщин, и образованных женщин в особенности, к замужеству и рождению детей», — поясняют китайские эксперты.

Падение рождаемости 

Несмотря на то, что политика «одного ребенка» в Китае была отменена в 2015 году, ситуацию с рождаемостью изменить не удалось: ее уровень продолжает снижаться.

В 2018 году в Китае родились 15 млн детей — на 2 млн меньше, чем в 2017 году.

В Поднебесной сохраняется серьезный гендерный дисбаланс, потому что на протяжении долгого времени семьям в Китае было выгоднее рождение мальчика.

В Китае значительно меньше женщин.

По данным правительства, сейчас в стране мужчин на 30 млн больше, чем женщин.

Китайская академия социальных наук говорит, что если уровень рождаемости продолжит падать, население Китая в ближайшие 50 лет может сократиться с нынешних 1,4 млрд до 1,2 млрд человек.

Если учесть еще фактор старения населения, то можно говорить о серьезной финансовой нагрузке на систему социального обеспечения.

Найти «вторую половинку» 

Не совсем понятно, как дополнительные выходные дни могут помочь женщине найти свою «вторую половинку» и родить детей.

У многих работающих женщин круг социальных контактов очень узкий.

Поэтому правительство надеется, что если у них будет больше свободного времени, то появится больше возможностей для общения с противоположным полом.

Китаянки хорошо отнеслись к идее предоставления дополнительного отпуска «на личную жизнь».

Однако вряд ли эта инициатива будет очень эффективной.

Это просто еще один эксперимент — в числе многих других.

Дело в том, что женщины в Китае  все меньше спешат выходить замуж и заводить детей.

До встречи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *