Иллюзия понимания

Одна из интересных проблем человека – иллюзия понимания.

Иллюзия понимания — это то, что усложняет нашу жизнь и запутывает ее.

(есть много статей об иллюзии восприятия: размера, света, звука – когда нас подводят наши органы чувств и осязания.

Но вот об иллюзии понимания … не так много информации)

В итоге, мы совершаем множество ошибочных поступков: кто-то женится не на той, на ком следовало бы; кто-то обижается на друзей из-за надуманных причин; кто-то ввязывается в глупые конфликты, которые не стоят усилий.

А все потому, что мы пребываем в иллюзиях понимания.

Суть иллюзии понимания в том, что нам кажется, что мы понимаем других людей так же хорошо, как себя, а другие люди так же хорошо понимают нас.

Иллюзия того, что нас все понимают (так как нам хотелось бы), возникает буквально с пеленок, когда малыш своим криком эффективно управляет поведением матери: крик — она меняет ему подгузники; крик — она дает ему бутылочку с водой; крик — она покачает или споет песенку.

Именно это взаимопонимание между матерью и ребенком и вырастает потом в гигантскую иллюзию того, что нас все всегда могут понять, если захотят.

Просто они по какой-то причине не хотят.

И нас это ужасно злит. «Почему меня никто не понимает!» — в отчаянии восклицаем мы, считая при этом, что сами-то мы их всех полностью понимаем.

Конечно, это иллюзия.

Так же как и нас никто не знает лучше, чем мы сами, так и мы не знаем других людей.

Мы не знаем, почему они именно так думают, именно так поступают, именно так чувствуют.

И, тем не менее, мы продолжаем верить в то, что и нас все могут понять, и мы всех понимаем.

Это выливается в различные жизненные проблемы.

 

Покажу на небольшом примере, как это происходит.

Представьте себе высокого мускулистого парня, который занимается культуризмом, имеет шею, как у быка, плечи размером с письменный стол и кулаки величиной с голову.

При этом он не пьет и не курит.

Все это позволяет ему считать, что он является завидным женихом, идеалом мужчины и мечтой любой девушки.

Ему просто в свое время не сказали, что мечта любой девушки — надежный, нежный, добрый и внутренне сильный человек.

А объем мышечной массы, размеры и форма трицепса девушек интересует в последнюю очередь.

И вот представьте, как наш герой, будучи уверен в своей неотразимости, подходит к девушке и говорит ей своим громовым голосом такую незамысловатую фразу: «Девушка, а можно с вами познакомиться?».

Что твориться в этот момент в душе девушки, понять можно.

Она жутко пугается.

Она видит перед собой ужасного громилу, слышит этот ужасно громкий голос, и думает не о знакомстве, а о том, как бы его не разозлить, поэтому, конечно, на предложение познакомиться она отвечает согласием.

Но наш герой оценивает это по-своему — «влюбилась с первого взгляда», и тут же приглашает ее на свидание.

Девушка для виду соглашается, но говорит, что занята, что «только не сегодня», «может быть как-нибудь через неделю освобожусь». В общем, всячески пытается дать понять, что не желает продолжать знакомство.

Но у нашего героя уже сложился совсем другой образ в голове — теперь он свято уверен, что девушка влюбилась «по уши» в него, идеального парня, но вот, незадача, в ближайшее время она серьезно занята. «Хорошо,» — говорит он, — «через неделю, так через неделю. Я тебе позвоню. Давай телефон.»

Девушка в шоковом состоянии пишет дрожащей рукой свой номер телефона, успокаивая себя надеждой на то, что он его потеряет.

Но наш герой настроен серьезно.

Он выжидает ровно неделю, звонит и предлагает встретиться.

Девушка в панике.

Ее мысль начинает в отчаянии метаться, она пытается что-то придумать, судорожно перебирает варианты. Вдруг ей кажется, что она нашла спасительный аргумент. «Ты знаешь, у меня есть парень, и я с ним давно встречаюсь», — выпаливает она в трубку.

Но наш герой пребывает в иллюзии.

Он воспринимает эти слова совсем не так, как думает девушка. Он по-прежнему считает себя идеальным мужчиной, и он по-прежнему уверен, что девушка в него влюблена с первого взгляда.

Да вот незадача — у нее есть парень, который к ней пристает, но к которому она, после встречи с нашим героем, охладела.

«Парень?» — переспрашивает он в трубку, — «Нет проблем, я с ним разберусь. Давай его адрес и скажи, как его зовут. Он от тебя отстанет».

Что самое интересное — если в этот момент спросить нашего героя: «А ты разве не понимаешь, что она тебя избегает всеми силами?», он удивится: «Нет, ты что. Если бы она не хотела со мной встречаться, то она бы так сразу и сказала. Я бы понял — нет, так нет. Но она ведь согласилась и телефон дала».

Все вышеописанное — и есть иллюзия понимания.

Каждый считает, что не понять, то, что он «имеет в виду» просто невозможно.

Но при этом каждый исходит из своего жизненного опыта, и даже себе представить не может, что на фоне чужого жизненного опыта ситуация может выглядеть просто противоположным образом.

То, что может понравиться одному — будет категорически отвергнуто другим.

Подобно героям этой истории и мы очень часто раз за разом совершаем эту ошибку: полагаем, что понимаем другого человека, и настаиваем на том, что другой должен понять нас.

В итоге мы сердимся друг на друга, ссоримся и расходимся в полной уверенности, что имели дело с «полным идиотом».

Особенно трагичной ситуация становится в семейных отношениях, где эта иллюзия взаимопонимания приобретает просто чудовищные размеры и приводит к безостановочным конфликтам.

Жена ждет от мужа заботы, любви и ласки, а муж пропадает сутками на работе. При этом, если мужа спросить «А ты заботишься о жене?», он ответит — «Конечно. Я забочусь о ее благополучии с утра до ночи, вкалываю как проклятый!», т.к. свято уверен, что вся его забота о жене заключается в добывании денег для семьи.

Всякий раз, когда человек поступает неожиданно для вас — знайте, что вы попались на удочку иллюзии понимания, построили себе неправильный образ этого человека и начали себя вести в соответствии со своей фантазией.

 

В завершении – почти как с фразой: ТЫ МЕНЯ УВАЖАЕШЬ ? (ты меня уважаешь, я тебя уважаю. Мы оба уважаемые люди).

Я тебя понимаю, ты меня понимаешь. Мы оба понимаемые люди.

Так выпьем же за то, чтобы поменьше у нас было в жизни при общении: моя твоя не понимай

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *